I finalisti della 38esima edizione del Premio Andersen – Il mondo dell’infanzia sono stati annunciati lunedì 1 aprile alle ore 13 durante la 56esima edizione della Bologna Children’s Book Fair. I libri scelti dalla giuria e dalla redazione della rivista Andersen – una selezione di titoli che rappresentano l’eccellenza della produzione editoriale per ragazzi in Italia nell’ultimo anno – sono stati presentati al Caffè Illustratori da Barbara Schiaffino e Walter Fochesato (rivista Andersen); Pino Boero (docente di Letteratura per l’infanzia dell’Università di Genova) in un incontro che vede la partecipazione anche di Maria Fontana (Responsabile Servizi Educativi e Culturali di Palazzo Ducale Fondazione per la Cultura di Genova) e Beatrice Fini (Coordinatrice Gruppo Editori per Ragazzi AIE). 

 

L’illustrazione dell’immagine coordinata del Premio Andersen 2019 è firmata quest’anno da Luigi Berio, illustratore, designer e regista di film di animazione. La cerimonia di premiazione dei vincitori si terrà a Palazzo Ducale di Genova sabato 25 maggio, nell’ambito di Genova Città del Libro per Bambini e Ragazzi – rassegna nazionale della lettura e delle narrazioni (10 maggio/9 giugno), che raduna incontri, mostre e spettacoli che prendono spunto dai libri e dagli autori vincitori e finalisti della 38esima edizione del Premio. A Genova sarà assegnato anche il premio alla libreria dell’anno per ragazzi, intitolato a Gianna e Roberto Denti e promosso da AIE-Associazione Italiana Editori e rivista Andersen.

LA GIURIA DEL PREMIO ANDERSEN 2019 è composta dalla direzione della rivista ANDERSEN (Barbara Schiaffino, Walter Fochesato, Anselmo Roveda); lo staff redazionale di Andersen coordinato da Martina Russo; Pino Boero (Università di Genova); Enrico Macchiavello (illustratore e fumettista); Mara Pace (giornalista); Anna Parola (Libreria dei Ragazzi di Torino); Caterina Ramonda (blog Le Letture di Biblioragazzi); Vera Salton (Libreria Il Treno di Bogotà di Vittorio Veneto); Carla Ida Salviati (studiosa di storia dell’editoria e letteratura per l’infanzia).

miglior libro 0/6 anni
Nina e Teo (Kalandraka) di Antonio Ventura e Alejandra Estrada, trad. di Elena Cannelli
La cosa più importante (Orecchio acerbo) di Margaret Wise Brown, ill. di Leonard Weisgard, trad. di Lorenzo Spatocco
Il più folle e divertente libro illustrato del mondo di Otto (Franco Cosimo Panini) di Tom Schamp, trad. di Paola Cantatore

 miglior libro 6/9 anni
Tempestina (Lupoguido) di Lena Anderson, trad. di Laura Cangemi
Miss Rumphius (Atlandide) di Barbara Cooney, trad. di Flavia Piccinni
Seb e la conchiglia (Verbavolant)di Claudia Mencaroni, ill. di Luisa Montalto 

miglior libro 9/12 anni
Ali nere (Notes) di Alberto Melis
La casa che mi porta via (Rizzoli) di Sophie Anderson, trad. di Giordano Aterini
Olla scappa di casa (Feltrinelli Kids) di Inguun Thon, trad. di Alice Tonzig  

miglior libro oltre i 12 anni
L’anno in cui imparai a raccontare storie (Salani) di Lauren Wolk, trad. di Alessandro Peroni
Ghost (Rizzoli) di Jason Reynolds, trad. di Francesco Gulizia
Il pavee e la ragazza (Uovonero) di Siobhan Dowd, ill. di Emma Shoard, trad. di Sante Bandirali 

miglior libro oltre i 15 anni
A sud dell’Alameda (Edicola Ediciones) di Lola Larra e Vincente Reinamontes, trad. di Rocco D’Alessandro
Alle periferie dell’impero (Giunti) di Alberto Vignati
L’alba sarà grandiosa (San Paolo) di Anne-Laure Bondoux, trad. di Francesca Capelli 

miglior libro di divulgazione
Perché noi boffi siamo così? (Editoriale Scienza) di Jonathan Emmett, ill. di Elys Dolan, trad. di Lucia Feoli
Forte, piano, in un sussurro (Jaca Book) di Romana Romanyshyn e Andriy Lesiv, trad. di Valentina Daniele
Viaggi straordinari (De Agostini) di Laura Knowles, ill. di Chris Madden, trad. di Valeria Gibilisco 

miglior libro fatto ad arte
La battaglia delle rane e dei topi (L’ippocampo ragazzi) di Daniele Catalli
La foresta (Terre di Mezzo) di Riccardo Bozzi, ill. di Valerio Vidali e Violeta Lópiz
Cappuccetto rosso. Una fiaba in pittogrammi (Giralangolo) di Sandro Natalini 

miglior albo illustrato
Il brutto anatroccolo (Zoolibri) di H.C. Andersen, ill. di Veronica Ruffato
La diga (Orecchio acerbo) di David Almond, ill. di Levi Pinfold, trad. di Damiano Abeni
Terraneo (Gallucci) di Marino Amodio e Vincenzo Del Vecchio 

miglior libro senza parole
Un lupo nella neve (Clichy) di Matthew Cordell
Clown (Camelozampa) di Quentin Blake
Immagina (Carthusia) di Anastasia Suvorova 

miglior libro a fumetti
Piccolo vampiro – Vol. 1 (Logos) di Joann Sfar, trad. di Francesca Del Moro
Macaroni! (Coconino) di Thomas Campi e Vincent Zabs, trad. di Emanuelle Caillat
D’amore e altre tempeste (Sinnos) di Annette Herzog, ill. Katrine Clante e Rasmus Bregnhøi, trad. di Eva Valvo e Claudia Valeria Letizia 

miglior libro mai premiato
Viaggio incantato (Babalibri) di Mitsumasa Anno, trad. di Elisabetta Scantaburlo
La mamma ha fatto l’uovo! (Mondadori) di Babette Cole, trad. di Giuditta Capella
Il romanzo delle mie delusioni (La Nuova Frontiera Junior) di Sergio Tofano